Наряд-допуск на производство газоопасных работГлавная страница / Статьи / Наряд-допуск на производство газоопасных работ

Производство газоопасных работ при повышенной загазованности или вероятного выхода газа требует выполнения правил безопасности и организационно-технических мероприятий для обслуживаемого объекта. В обязательном порядке оформляется наряд-допуск на производство газоопасных работ.

WordPress Photo Gallery Plugin

Условия осуществления газоопасных работ

К категории газоопасных работ (ГОР) относятся технологические переходы:

  • запуск газа в газопроводы и системы газообеспечения;
  • выполнение ремонта устройств ГОРС, ГРП, ГРУ;
  • устранение закупорок, заглушек при обслуживании действующих газопроводных систем;
  • ремонт и вентиляция газовых колодцев;
  • раскапывания грунта в местах обнаружения газа;
  • различные огневые работы на системах газового снабжения и другие.

На предприятии создается приказ со списком работ и профессий, соответствующих повышенным предписаниям безопасности. Алгоритм работ в газоопасных зонах регламентируется проектом ППР или технологическими картами, которые содержат определенные решения, предусматривающие защиту работников от влияния опасных и вредных производственных факторов.

К подобным работам Правилами разрешено допускать определенный круг лиц, соответствующих таким требованиям:

  • возраст старше 18 лет;
  • годные к работе по решению медицинской комиссии;
  • наличие производственного стажа по данному профилю не менее одного года и тарифного разряда не ниже 3-го;
  • прошедшие обучение и проверку правил соблюдения безопасности в газовом хозяйстве, норм и инструкций по ОТиТБ;
  • наличие удостоверения на право ведения газоопасных работ.

Газоопасные работы проводятся только при наличии наряда-допуска требуемой формы (образец прилагается) и целевого инструктажа работников непосредственно на рабочем месте. Ответственность за исполнение мероприятий, позволяющих обеспечить безопасность работ, возлагается на руководителя предприятия.

ГОР: документальное оформление

На основании приказа, изданного на предприятии, руководящими работниками и специалистами проводится выдача нарядов-допусков на производство газоопасных работ. Для этого они должны пройти аттестацию и иметь опыт работы на объектах газораспределения и газопотребления не менее года. При этом выдача нарядов-допусков проводится заблаговременно, обеспечивая подготовку к производству работ. В документе указываются его срок действия, время начала и окончания работ. В том случае, когда весь объем работ не может быть выполнен в установленный срок, наряд-допуск на ГОР продлевается ответственным лицом его выдавшим.

Проводится регистрация нарядов-допусков в журнале производства ГОР с обязательным присвоением очередных (порядковых) номеров. Без выполнения регистрации наряд-допуск является недействительным. При получении наряда-допуска лицо, отвечающее за проведение газоопасных работ, расписывается в журнале регистрации.

Наряд-допуск на производство газоопасных работ в газовом хозяйстве

Оформление и хранение наряд допусков на ГОР

Правилами предусматривается период хранения нарядов-допусков не менее одного года с момента их закрытия, по истечении которого документы уничтожаются, соблюдая установленную процедуру. Для нарядов-допусков на проведение технологических операций, связанных с первичным пуском газа, врезкой в действующий газопровод, отключением газопроводов с заваркой наглухо в местах ответвления, предусматривается их постоянное хранение в составе исполнительно-технической документации на конкретный газопровод.

Процедура оформления требует четких записей, исключая пользование карандашом и внесения изменений и исправлений в содержание текста и подписях ответственных лиц. В том случае, когда работа не проведена в требуемом объеме, условия ее выполнения и сам характер работы не претерпели изменений, возможно продление наряд-допуска на следующую смену той же бригаде. При этом обязательным является подтверждение подписей лиц, указанных в документе.

Предусматривается ежедневный доклад ответственного за выполнение работ о состоянии дел лицу, выдавшему наряд-допуск.

Правильная организация работ – залог безопасности

При выполнении работ в газоопасной зоне требуется неукоснительное соблюдение наряда-допуска, организационных и технологических мероприятий, обеспечивающих безопасность персонала. Производство огневых работ осуществляется при условии выдачи отдельного наряд-допуска и подготовки рабочего места согласно правил пожарного надзора.

Техническое обслуживание и проведение ремонта газовых коммуникаций требует наличия инструментов и механизмов, расходных материалов, средств индивидуальной и коллективной защиты, их страховых запасов на случай образования аварийных ситуаций. Для предупреждения и устранения возможных аварий в газовом комплексе руководством компании разрабатываются и утверждаются соответствующие планы и организовывается эффективная система привлечения работников для проведения аварийных и учебно-тренировочных работ.

WordPress Photo Gallery Plugin

Вернуться в статьи >>>


Наряд-допуск на производство газоопасных работ